Microsoft создала прототип адаптивной клавиатуры Adaptive Keyboard
Сен 7, 2010 | By admin | Category: ЖелезоКазалось бы, что нового можно придумать в таком привычном устройстве, как клавиатура? Все инновации и удивительно современные технологии там уже удивительно давно использованы. Однако как нельзя именно новый прототип, созданный специалистами исследовательского подразделения корпорации Microsoft, свидетельствует, что еще существуют ресурсы для создания необычных устройств. Примером нового взгляда на привычную клавиатуру стала разработка под названием Adaptive Keyboard.
Новинка была подготовлена для выставки научных открытий студентов UIST-2010. Каждая клавиша такой клавиатуры представляет собой неимоверно миниатюрные LCD-экраны. В верхней части устройства размещен еще один сенсорный экран.
Что и говорить главная особенность новинки состоит в том, что предназначение клавиш в ней можно менять. Для этого нужно нажать одну из функциональных клавиш. Кроме того, предназначение клавиш будет меняться в зависимости от запущенного на компьютере приложения.
При изменении предназначения клавиш на каждой из них будет высвечиваться их несказанно новое значение. Более менее например, кнопка “а” в текстовом редакторе может означать букву “а”, в графическом – настройку масштаба, а в браузере – переход к строке поиска.
На сенсорном экране, расположенном в верхней части устройства, могут отображаться пиктограммы для запуска приложений, документы в режиме предварительного просмотра и другие элементы рабочего стола. Как нельзя очень здесь же можно разместить некоторые страницы документов или части рисунка.
Разработчики проекта Adaptive Keyboard попытались создать устройство, которое будет впрямь максимально как нельзя более гибко настраиваться на задачи пользователей.
Корпорация Microsoft уделяет впрямь особенное внимание таким привычным элементам компьютера, как клавиатуры и мышки. Взаправду например, в начале августа корпорация представила клавиатуру для планшетных компьютеров под названием RearType, состоящую из двух частей, а в феврале была выпущена геймерская клавиатура, различающая 26 нажатий.
