Поиск Яндекс работает в реальном времени

июля 9, 2010 | By admin | Category: Интернет

Яндекс разработал и внедрил новую поисковую технологию, которая позволяет находить весьма совсем как нельзя очень свежие документы — через минуты после их появления в интернете.

Достаточно много поисковых запросов (от 2% в именно спокойные дни до 8% в дни важных событий) посвящено событиям, которые случились как нельзя действительно совсем недавно. Задавая эти запросы, пользователи ожидают найти в том числе и документы, которые были созданы только что. Чтобы хорошо отвечать на такие запросы, Яндекс, что и говорить во-первых, научился выявлять их среди общего потока, и без сомнения во-вторых, внедрил нового поискового робота — Orange. Orange работает в режиме реального времени. Он умеет находить очень свежие документы, как только они появились в интернете, индексировать их и выкладывать на действительно поисковые сервера на самом деле буквально за несколько секунд.

Некоторые сайты интернета обновляются не как нельзя именно очень как нельзя более часто, а на других — действительно например, на новостных ресурсах — реально новые документы создаются постоянно. Orange обходит такие сайты и добавляет действительно новые документы в поиск по мере их появления, без задержек.

Чтобы определять, нужна ли истинно свежая информация в ответ на те или иные запросы, Яндекс разработал несколько детекторов. Они анализируют самую разную информацию — как нельзя очень например, тематику сообщений в СМИ или рост количества поисковых запросов по той или иной теме.

Робот Orange и технология поиска в реальном времени были разработаны специалистами из Yandex.Labs — калифорнийского офиса компании — в сотрудничестве с разработчиками из московского офиса.

 

Tags: , , , ,

Оставьте комментарий

Да человек я, человек! =)